8 800 301-34-54

Ежедневно с 10:00 до 22:00

GEMLOVERS © 2012 - 2020

9 синих драгоценных и полудрагоценных камней

Синие драгоценные камниС древних времен синий цвет считается цветом роскоши, благородства и достатка. Это связывают с тем, что краску синего цвета раньше делали из ювелирно-поделочного камня лазурита, который был тогда очень дорогим. В целом в природе драгоценные камни синего цвета встречаются реже остальных и ценятся высоко. Синие камни вызывают у наблюдателей чувство спокойствия, уверенности и комфорта.

 

Оттенки синего цвета в драгоценных камнях

 

Геммологами компании Gem Lovers была разработана универсальная система оценки окраски ювелирных камней. Она используется для описания цвета образцов на страницах нашего каталога, а также для согласования с клиентами предпочтительной окраски при поиске камня на заказ. В основу этой системы легли обобщённые геммологические подходы к оценке цветов, а также выделенные нами возможные цветовые градации разновидностей самоцветов с учетом их торговых наименований и стоимостного рейтинга. По этой системе синие камни по основному цвету с дополнительным оттенком делятся на следующие пять  основных групп цвета:

 

  • синий (Blue);
  • зеленовато-синий (Greenish Blue);
  • зелёно-синий (Green-Blue);
  • фиолетово-синий (Violetish Blue);
  • сине-фиолетовый (Bluish Violet).

 

Каждая из данных групп подразделяется на градации по интенсивности, которые определяется по совокупному ощущению цвета в зависимости от светлоты и насыщенности цвета камня:

 

  • пастельный (Pastel);
  • очень светлый (Very Light);
  • светлый (Light);
  • средний (Medium);
  • сильный (Strong);
  • интенсивный (Intense);
  • насыщенный (Vivid);
  • глубокий (Deep);
  • тёмный (Dark).

 

Таким образом, цвет камня будет указываться, например, как «светлый зеленовато-синий» (Light Greenish Blue) или «глубокий синий» (Deep Blue). Также для основных ювелирных камней эти цветовые градации в нашей компании имеют наглядные эталоны в виде специально откалиброванных фотографий огранённых камней. Для всех камней синей окраски действует один и тот же принцип: чем ярче цвет камня и чем он ближе к чистому спектральному, тем он дороже. Поэтому наиболее дорогими камнями будут те, что имеют интенсивный и насыщенный синий цвет. За рубежом топовые цвета синих камней часто именуют в коммерции как «Vivid Blue" («насыщенный синий»). Существуют и торговые названия цветов, которые мы рассмотрим в соответствующих разделах.

 

Основные драгоценные камни синего цвета

 

Рассмотрим наиболее важные ювелирные камни синего цвета, которые встречаются в виде прозрачных экземпляров. Мы расположили их в порядке убывания условного рейтинга компании Gemlovers, который учитывает редкость камня, его цену, красоту  и твёрдость.

 

1. Синий бриллиант

 

Одни из самых дорогих веществ на нашей планете - синие бриллианты. Алмазы такого цвета встречаются чрезвычайно редко. Их необычная окраска вызвана присутствием атомов бора в кристаллической решетке минерала. У алмазов максимальная твёрдость по шкале Мооса - 10. Большинство бриллиантов синей окраски имеют слабую насыщенность цвета и при этом для них часто характерны дополнительные сероватый или зеленоватый оттенки, снижающие стоимость. Яркие бриллианты цвета Fancy Vivid Blue наиболее ценные. Обычно на мировом рынке представлены экземпляры массой до 1 карата. Большинство лучших экземпляров синих алмазов были добыты в ЮАР и Австралии.

 

По системе Геммологического института Америки (GIA) синие бриллианты классифицируют на следующие цвета с оттенками: Blue, Greyish Blue, Greyish Greenish Blue, Greyish Violetish Blue, Greenish Blue, Violetish Blue, Grey-Blue, Green-Blue. И выделяют следующие градации по интенсивности цвета: Faint, Very Light, Light, Fancy Light, Fancy, Fancy Intense, Fancy Vivid, Fancy Deep и Fancy Dark.

 

В основном на мировом рынке окраска синих бриллиантов представлена камнями слабой насыщенности, темными экземплярами, практически серыми. Наиболее редкий и ценный цвет - Fancy Vivid Blue. Т.е.  яркие синие.

 

Наша компания может найти для Вас уникальные синие бриллианты под заказ, а также изготовить с ними украшение любой сложности. Поиск этих камней будет осуществляться у коллекционеров и самых авторитетных поставщиков. Мы сделаем анализ рынка и предоставим самые выгодные предложения. В наши дни синюю окраску бриллиантам могут придавать искусственно облучением. Поэтому при покупке необлагорженного камня мы обязательно предоставляем сертификат от авторитетной лаборатории GIA. В нём содержится информация о природном происхождении цвета, масса, характеристики и параметры огранки.

  

2. Синий сапфир

 

Сапфир - наиболее известный синий драгоценный камень и один из самых дорогих. Он является разновидностью минерала корунда. Высоко ценятся сапфиры яркого насыщенного синего цвета без фиолетовых или зеленоватых оттенков и без видимой зональности со стороны площадки. Самые дорогие коммерческие окраски сапфира: васильковый (Cornflower Blue) и королевский (Royal Blue). Голубые сапфиры ценятся ниже, чем ярко-синие. С помощью термообработки возможно улучшить насыщенность камней, осветлить тёмно-синие камни или убрать нежелательные оттенки. Гретые камни будут примерно в 1,5-2 раза дешевле, чем аналогичные по качеству и размерам негретые.

 

Выделяемые цвета сапфиров по классификации Gemlovers с учётом их интенсивности:

 

  • пастельный голубой (Pastel Blue);
  • светлый синий (Light Blue);
  • cредний синий (Medium Blue);
  • интенсивный синий (Intense Blue);
  • топовый «Васильковый синий» (Cornflower Blue);
  • насыщенный синий/топовый «Королевский синий» (Vivid Blue/ Royal Blue);
  • глубокий синий (Deep Blue).

 

Указанные выше цвета в первую очередь относятся к наиболее популярным сапфирам Шри-Ланки с которыми мы работаем. Для них менее характерны зеленоватые или фиолетовые оттенки. Для наших клиентов мы выбираем сапфиры наиболее ярких цветов.

  

3. Синий танзанит

 

Танзанит - дорогой «полудрагоценный» камень, синего, голубого и фиолетового оттенка. Он представляет собой разновидность минерала цоизита, добываемую только в Танзании. Эти камни стали знамениты после своего открытия в конце 20-го века, благодаря рекламе, которую организовала ювелирная компания Tiffany & Co. Отметим, что насыщенные синие и сине-фиолетовые цоизиты в большинстве случаев получены в результате термической обработки коричневых камней. Наиболее дорогой цвет танзанита - яркий синий. Темно-синий камень представлен на мировом рынке чаще всего только в крупном размере. Окраска танзанитов включает два основных оттенка:

 

  • фиолетово-синий (Violetish Blue);
  • сине-фиолетовый (Bluish Violet).

 

По интенсивности эти цвета делятся на такие типы:

 

  • светлый (Light);
  • средний (Medium);
  • интенсивный (Intense);
  • насыщенный (Vivid);
  • глубокий (Deep).

 

В настоящее время в России танзаниты становятся с каждым годом всё более узнаваемыми и востребованными. Они являются прекрасной и более доступной альтернативой сапфирам. 

 

4. Синяя шпинель

 

Натуральная синяя шпинель - очень редкий камень. По своим физическим свойствам она близка к сапфирам. Она обладает отличным блеском и высокой твёрдостью. Ювелирного качества экземпляры шпинели поступают на мировой рынок из месторождений Шри-Ланки, Танзании и Вьетнама. Обычно окраска имеет слабую насыщенность и камни зачастую темные. Наиболее высоко ценится очень редкая кобальтовая шпинель неонового синего цвета. Но часто она имеет плохую чистоту и в огранке крайне редко бывает крупнее полукарата. Основные оттенки синей шпинели:

 

  • фиолетово-синий (Violetish Blue);
  • синий (Blue);
  • слегка зеленовато-синий (Slightly Greenish Blue).

 

 Интенсивность окраски:

 

  • средняя;
  • сильная;
  • глубокая;
  • темная.

 

Из несомненных достоинств шпинели стоит выделить то, что её практически не подвергают облагораживанию. В мире на неё с каждым годом увеличивается спрос, поэтому цены также будут расти. 

 

5. Синий индиголит

 

Индиголит - это синий или зеленовато-синий турмалин. Название этому «полудрагоценному» камню дано в честь его цвета «индиго». Это один из самых редких оттенков, встречающихся в обширной по цветам группе турмалина, поэтому высококачественные индиголиты стоят достаточно дорого. Большинство из индиголитов имеют тёмную окраску, из-за этого они даже могут казаться чёрными. Самыми дорогими являются индиголиты яркого синего или ярко-голубого цвета, а также похожие на яркие неоновые турмалины Параиба. Выделяются такие цвета индиголитов:

 

  • синий;
  • зеленовато-синий.

 

По степени интенсивности они делятся на средние, глубокие и тёмные. Одни из лучших индиголитов добываются в Бразилии, Афганистане, Пакистане и Намибии. Эти турмалины практически не подвергаются облагораживанию. 

 

6. Синий опал

 

Благородные опалы, имеющие тёмную окраску, часто называют в геммологии чёрными опалами. При этом основной цвет камня чаще всего синий. Помимо синего базового цвета в лучших камнях также видна игра в виде цветных всполохов (опалеценция). Классификация опалов подразумевает множество параметров, в том числе и рисунок цветовой игры (паттерн). Выделяют, например, такие паттерны: «honeycomb» - опалесценция представлена ячейками, напоминающими пчелиные соты; «pinfire» - много мелких отдельных разноцветных точек; «harlequin» («Арлекин») - самый редкий паттерн, опалесценция в виде цветных пятен, похожих на яркий костюм арлекина.

 

Самый дорогой синий опал должен содержать в своей игре яркие красные и оранжевые цвета. Чем больше камень содержит крупных разноцветных пятен, тем выше ценится экземпляр. Бывают опалы и без цветовой игры. В нашей системе описания цвета опалов мы указываем цвет камня с оттенком, и есть ли у него опалесценция. Таким образом, выделяются синий, зеленовато-синий и фиолетово-синий основной цвет. Пример описания: «синий с опалесценцией». Австралийские экземпляры - самые дорогие. Опалы по настоящему завораживают своей красотой.  Очень рекомендуем их творческим личностям.

 

7. Синий циркон

 

Природный камень синий циркон очень красив. Цирконы часто путают с искусственными фианитами. В целом окраска цирконов очень разнообразна. Наиболее популярным считается именно циркон голубого и синего цвета. Светлые и тёмные синиетона получают при термообработке коричневых камбоджийских цирконов. Благодаря высокой дисперсии камни сильно искрятся и переливаются. Основные выделяемые цвета цирконов такие:

 

  • синий (Blue);
  • слегка зеленовато-синий (Slightly Greenish Blue).

 

Интенсивность окраски:

 

  • средняя;
  • сильная;
  • глубокая;
  • темная.

 


 
 8
. Синий аквамарин

 

Аквамаринами называют бериллы, имеющие оттенки голубого и синего цвета. Часто их окраска очень светлая. Чем крупнее камень, тем заметней будет его цвет. Впервые аквамарины синего тона были открыты в 1917 году в бразильской шахте Максикс. Их так и назвали бериллы «максикс» или «машише». К сожалению, эти образцы очень быстро выцветали на свету. Более стабильная окраска оказалась у экземпляров топового цвета из других месторождений Бразилии, которые известны на весь мир и продаются под названием «Санта-Мария». В наши дни экземпляры такой окраски находят и в других странах: Мозамбике, Мадагаскаре и Вьетнаме.

 

Интенсивность образцов такого цвета подразделяется на среднюю, сильную и глубокую. Будьте внимательны при покупке густоокрашенных аквамаринов. Иногда их окраска получена путём облучения и выцветает очень быстро. Термообработкой возможно убрать зеленоватые оттенки. Большинство аквамаринов гретые, и этот фактор на их стоимость практически не влияет. Подбирая на заказ аквамарины для наших клиентов, мы всегда уточняем информацию о возможном облагораживании и о стабильности окраски.

 

 

9. Синий топаз

 

Особую популярность в России имеют голубые и синие топазы. Cтоит учитывать, что их окраска практически всегда получена в результате облучения и последующей термообработки бесцветных и коричневатых топазов. Стоимость таких камней не высока.

 

В торговле выделяют 3 типа таких топазов: «Sky Blue» - светлые; «Swiss Blue» -  средние; «London Blue» - густоокрашенные синие. Первые 2 типа топазов часто получают облучением гамма-лучами с последующей термообработкой. Темно-синий топаз «London Blue» также получается облучением, но уже более сильным - нейтронами.  По нашей системе все эти цвета будут относиться к синему типу окраски с различной степенью интенсивности:

 

    • светлый (Light);
    • средний (Medium);
    • глубокий (Deep).