8 800 301-34-54

Ежедневно с 10:00 до 22:00

GEMLOVERS © 2012 - 2020

Памятка по облагороженным камням

Памятка по облагороженным камням - это мини-руководство по уходу за экземплярами, подвергнутых различным воздействиям для улучшения внешнего вида, то есть облагораживанию.

Памятка по облагороженным камнямВ настоящее время облагораживание очень распространено. По некоторым данным, около 70% всех натуральных камней в украшениях подвергались нагреву, пропитке, облучению и другим воздействиям. У облагороженных камней имеются ряд особенностей, которые необходимо принять во внимание при хранении, производстве ювелирных изделий и ношении.

Рассмотрим основные методы облагораживания и связанные с ними особенности.


 

Заполнение трещин, пор в драгоценных камнях

Заполнение трещин, пор - распространенный способ улучшения степени чистоты и повышения привлекательности многих драгоценных камней. Для некоторых разновидностей минералов пропитка считается общеприменимой практикой. Подобные камни требуют особого ухода, чтобы сохранить красоту камня надолго. При правильном обращении камень может прослужить вам долгие годы. 

Самый яркий пример - изумруды, ведь 90% ограненных камней в мире пропитаны различными веществами для того, чтобы сделать трещины менее видимыми, самый распространенный заполнитель - масло.  Поэтому необходимо избегать нагрева, из-за которого масло становится менее вязким и может начать вытекать из трещин, воздействия химических веществ, типа жидких моющих средств, ультразвукового воздействия (УЗ чистка).

На видео: изумруд трапиче

Если трещины заполнены свинцовым стеклом, например рубины glass filled, следует избегать агрессивных химических сред, кислот и щелочей, которые могут вступить в реакцию с заполнителем.


 

Облучение и термообработка

Облучение и термообработка - распространенные методы, влияющие на окраску таких минералов, как корунды, турмалины, топазы, кварцы.

Цвет ювелирных камней, облагороженных этими способами, может быть различной степени стабильности. В большинстве случаев результат стабилен и не изменяется со временем. Например, гретые сапфиры и рубины сохраняют полученную окраску.

Однако в редких случаях окраска может оказаться нестабильной, со временем стать светлее или наоборот темнее. Это характерно для некоторых сподуменов (кунцитов, гидденитов), аметистов, аквамаринов с отдельных месторождений, винных топазов. Например, известный факт, что аквамарины сорта "машише" ("максис") при добыче - насыщенно- синие, однако стоит вынести их на солнце, они начинают светлеть. Для сохранения окраски необходимо избегать сильного нагрева и долгого нахождения на солнце.


 

Бериллиевая и титановая диффузия

Титановая и бериллиевая диффузия -популярный метод для улучшения цветовых характеристик сапфиров, в том числе наведения оптического эффекта астеризма. Оксид титана при титановой диффузии проникает лишь в поверхностный слой камня, поэтому сапфиры, облагороженные этим методом, при переогранке теряют приобретенный цвет или оптический эффект. В отличие от диффузии оксида титана метод бериллиевой диффузии обеспечивает большую глубину окрашивания, что связано с меньшим размером атомов соединения бериллия по отношению к соединению титана. Камень небольшого размера может изменить окраску во всем объеме. Поэтому ювелирные камни, облагороженные методом бериллиевой диффузии, могут подвергаться незначительной переогранке и переполировке.

Сапфиры с диффузией

На фото: сапфиры, облагороженные титановой диффузией массой до 2,24 карата. Толщина окрашенного слоя составляет всего 0,15 - 0,42 мм. (Фото: Shane F. McClure) 


 

Камни с покрытиями

Камни с покрытиями - довольно частое явление среди массовых украшений. Например, в последнее время стали популярными так называемые мистик топазы с довольно яркой многоцветной окраской, которая на самом деле является результатом особого покрытия (coating). Покрытия некоторых камней типа «мистик», «титановое» покрытие – поверхностное, т.е. представляет собой тонкий слой вещества на поверхности граней. Плёнки могут наносить на разные виды камней. Они не могут быть переогранены с сохранением эффекта пленки. Носить украшения с такими камнями надо с осторожностью: при регулярных механических воздействиях царапины на покрытии необратимы. 

Поверхность грани камня с покрытием

На фото: микрофотографии розовых бриллиантов с покрытием в отраженном свете при 80× и 100-кратном увеличении. Источник: GIA


 

Принципы указания информации на облагороженные камни в Gem Lovers

В каталоге камней Gem Lovers мы указываем сопутствующую информацию об облагораживании, полученную от поставщиков или напрямую с месторождений. Мы считаем приемлимыми такие способы, как пропитка маслом и полимерами, например, изумрудов, термообработка, облучение со стабильным результатом. Такие методы, как заполнение трещин в рубинах свинцовым стеклом, пленочное покрытие, бериллиевая и титановая диффузия мы не приветствуем. В случаях, когда метод облагораживания неизвестен, мы указываем это. Для камней, не подвергающихся облагораживанию в принципе, например, для шпинелей, красных гранатов, мы по умолчанию указываем, что облагораживание отсутствует.

Принципы указания информации на облагороженные камни в Gem Lovers

На фото: экспертное заключение на сапфир с указанием облагораживания

 

Для многих камней имеются экспертные заключения с определением проведенного облагораживания и подтверждающих природное происхождение.