8 800 301-34-54

Ежедневно с 10:00 до 22:00

GEMLOVERS © 2012 - 2020

Северо-западный геммологический Центр экспертизы и сертификации

Aдрес:Санкт-Петербург, пер. Декабристов, д. 16, Институт наук о Земле СПбГУ

 

О лаборатории

 

Геммологический центр был создан в 2015 году в Санкт-Петербурге на базе одной из старейших кафедр СПбГУ – кафедры «Минералогии». С 1993 года кафедра имеет профессиональное направление «Геммология». Центр осуществляет диагностику и независимую экспертизу драгоценных, ювелирных и поделочных камней; ювелирных украшений и предметов декоративно-прикладного искусства и любых других объектов, выполненных с использованием камня. Кроме диагностики и оценки драгоценных, ювелирных и поделочных камней, Центр проводит занятия, консультации (в том числе, и выездные) по различным направлениям геммологии для производителей ювелирных украшений, представителей ювелирной торговли и для других категорий граждан, заинтересованных в повышении своих знаний в этой области.

 

Особенности диагностики и оценки качества камней в лаборатории

 

Геммологический центр осуществляет диагностику и независимую экспертизу драгоценных, ювелирных и поделочных камней; ювелирных украшений и предметов декоративно-прикладного искусства; образцов минералов и горных пород. По результатам работ оформляются экспертные заключения.

 

Характеристики цвета и чистоты камней в экспертных заключениях обычно пишутся по российским ТУ, также есть возможность указать их по системе GIA.

На драгоценные камни в Центре выдаются только экспертные заключения, выдача сертификатов на них пока не происходит. Возможно определение наличия/отсутствия облагораживания у камней, и это тогда отражается в заключении на камень. Географическое происхождение камней в экспертных заключениях Центра пока не диагностируется и не указывается.

 

Оборудование в лаборатории Центра – стандартный набор геммологических приборов (микроскоп, рефрактометр, полярископ и т.д.). В сложных случаях диагностики есть возможность задействовать ресурсы университета. А именно электронный и лазерный конфокальный микроскопы, рамановский спектрометр, рентгеновские дифрактометры различного назначения и др. Для оценки цвета бриллиантов применяются фианитовые эталоны «Rubin & Son».

  

Пример экспертного заключения

 

Сотрудники

Антонов Андрей Александрович - основатель «Северо-западного геммологического Центра экспертизы и сертификации», доцент, кандидат геолого-минералогических наук.

 

Эксперты Центра имеют минералогическое и геммологическое образование (СПбГУ, GIA). Золотареёв А.А. - ведущий эксперт-геммолог, доцент, кандидат геолого-минералогических наук.

 

Подробнее о «Северо-западном геммологическом Центре экспертизы и сертификации»www.gemology.spb.ru